Стоим мы на посту, повзводно и поротно.

Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит.

Мы – армия страны. Мы – армия народа.

Великий подвиг наш история хранит.

В Партизанской сельской библиотеке-филиал № 35 оформлена книжная выставка «Служу Отечеству!» посвящена Дню защитника Отечества. Выставка включает в себя 17 экземпляров книг для подростков и молодежи. Все эти замечательные книги помогут юным читателям не только познакомиться с разными видами войск и боевой техникой России, почувствовать мощь и силу обороноспособности нашего государства, но и узнать, например, в каком году был произведён первый залп из «катюши», когда отмечается день командира боевого корабля, больше узнать о современных танках и многое другое.

23 февраля отмечается один из дней воинской славы России – День защитника Отечества. Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской   славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Б. Ельциным 13 марта 1995 года. Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской    Германии.  Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии». В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Праздник 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Федеральным  законом  No48-Ф3  «О  внесении  изменения  в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым 15 апреля 2006 года, было установлено, что «Согласно внесенным изменениям день воинской славы России23  февраля  переименован  в  День  защитника  Отечества».  Он является официальным выходным днем. И независимо от названия, в этот день всегда чествовали настоящих мужчин – защитников своей Родины. Всех тех, кто защищал и готов защищать Отечество. Без кого не бывает ни одной армии в мире? Конечно, это солдат. Испокон века русский солдат стоял на страже мира и покоя своего народа, охраняя границы родной земли. Кому не известны сегодня великие события русской военной истории – Ледовое побоище, Куликовская битва, Полтава, Бородино… Россия  гордится  своими великими  полководцами:  Александром  Суворовым,  Михаилом Кутузовым,  Георгием  Жуковым  –  принесшим  славу  русскому оружию. В этот день мы славим своих воинов-защитников. Мужеством и доблестью, не щадя жизни, они отстаивают независимость Родины во все времена.

Страна богатырей, ты знаешь цену

Солдата мужеству и доблести бойца,

Что долг свой воинский в любой войне отменно

И свято выполнили до конца!

Обеспечивая безопасность Российской Федерации, защитники Отечества проявляют лучшие качества – волю, твердость и мужество. 23 февраля – это праздник, который стал символом мужества, стойкости, патриотизма, беззаветного служения Родине. И мы, и наши потомки будем всегда помнить о славных подвигах защитников Отечества. В любое время защита Отечества, была, есть и будет священным патриотическим долгом и обязанностью каждого гражданина России.

Источник: https://docplayer.ru/64966564-Beseda-obzor-knizhnoy-vystavki-slava-tebe-pobeditel-soldat-23-fevralya-den-zashchitnika-otechestva.html

TanyaГлавнаяНовости23 феевраля,День защитника ОтечестваСтоим мы на посту, повзводно и поротно.                                    Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит.                                      Мы – армия страны. Мы – армия народа.                                    Великий подвиг наш история хранит. В Партизанской сельской библиотеке-филиал № 35 оформлена книжная выставка «Служу Отечеству!» посвящена Дню защитника Отечества. Выставка включает в себя 17 экземпляров книг для подростков и молодежи. Все...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"