День славянской письменности и культуры – это праздник, который отмечается ежегодно 24 мая. Он приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности. Этот день посвящен созданию глаголицы – первой системы письма, использовавшейся на территории Славянской Европы в IХ веке. Первые чествования славянского слова прошли в Москве в 1862 году. В этом же году в Новгороде был открыт памятник «Тысячелетие России», на котором увековечены образы Кирилла и Мефодия – создателей кириллицы.

24 мая в Партизанской библиотеке-филиал № 35 прошел познавательный час «Свет разуменья книжного». В рамках познавательного часа пользователи библиотеки имели возможность ознакомиться с историей создания славянской азбуки, развитием книжного дела в средние века, а также роли славянской письменности в формировании национальной идентичности. Кроме того, в библиотеке была организована тематическая выставка книг «Ручей хрустальный родного языка», посвященная славянской литературе и культуре. На которой была представлена литература, связанная с историей славянской письменности, а также издания, посвященные жизни и деятельности известных славянских писателей и ученых. Читатели могли ознакомиться с классическими произведениями славянской литературы, а также с современными изданиями, которые отражают богатство и разнообразие славянской культуры. Познавательный час «Свет разуменья книжного» помог пользователям библиотеки лучше понять и оценить богатство славянской культуры и письменности. Мы надеемся, что это событие станет традиционным и будет ежегодно привлекать внимание к важности сохранения и развития славянской культуры.

TanyaИнформацияДень славянской письменности и культуры – это праздник, который отмечается ежегодно 24 мая. Он приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности. Этот день посвящен созданию глаголицы – первой системы письма, использовавшейся на территории Славянской Европы в IХ веке. Первые чествования славянского слова...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"