28 июля, в день памяти святого равноапостольного крестителя Руси, Россия отмечает праздник — День Крещения Руси. С 23.07. по 28.07. 2021 г. в Партизанской библиотеки-филиал № 35 прошла книжная выставка «Куда ни глянь: Россия Русь – звенит печатною строкою» посвященная Дню Крещения Руси. Просмотрев книжную выставку, читатели узнали историю принятия об одном из важнейших культурных событий в истории Древней Руси Крещении, которое положило конец языческой и послужило началом христианской истории России, а также  о жизни крестителя Руси –князя Владимира сделавшего Русь единой, могущественной державой. Познакомившись с представленными на выставке книгами, читатели библиотеки пришли к пониманию того, что в основе христианской веры лежат общечеловеческие ценности: добро, любовь к людям, милосердие, великодушие, миролюбие, благочестие. Благодаря принятию христианства на Руси стали открываться школы, строиться церкви и храмы, стала развиваться грамотность и культура.

картина Виктора Васнецова «Крещение Руси»

1031 год назад в Крыму произошло событие, значительным образом повлиявшее на развитие России, – в 988 году князь Владимир крестился в Корсуни (Херсонесе). За этим последовало начало крещения остального населения страны. Сегодня, 28 июля, мы отмечаем два праздника – День крещения Руси и День памяти святого равноапостольного князя Владимира.

Как отмечается на сайте журнала «Фома», будущий Креститель Руси родился около 960 года. Его отцом был князь Святослав, а матерью – Малуша, ключница бабушки Владимира – святой княгини Ольги. Правил он сначала – с 970 года – в Новгороде, а затем с 978-го и до смерти в 1015 году – в Киеве.

После крещения князь вернулся в Киев и привёз с собой православных священников. Первыми они крестили сыновей Владимира Святославича, затем бояр. Великий князь начал активно бороться с язычеством. По его приказу рубили идолов, которых он сам ещё недавно установил в столице Руси. По его инициативе священнослужители рассказывали народу о Христе и Евангелии. Итогом проповеди стал приказ Владимира Святославича всем гражданам явиться в Киев, на берег Днепра, чтобы принять святое крещение. Это событие стало первым в череде массовых крещений на Руси. Потом крестился Новгород. Затем – Ростов, Суздаль, Муром, Полоцк, Владимир Волынский, Смоленск, Псков, Луцк и другие города. Принятие новой, единой веры стало серьёзным толчком к объединению русских земель.

До принятия христианства князь Владимир был жестоким правителем, опиравшимся, в первую очередь, на языческие традиции. Однако после личного крещения он изменился внутренне, что повлияло и на его внешнюю деятельность. После принятия христианства Владимир прекратил военные походы на соседей, воевал лишь с кочевниками – печенегами. Согласно Начальной летописи Владимир: «…повеле всякому нищему и убогому приходити на двор княжь и взимати всяку потребу, питье и яденье, и от схотьниц кунами (деньгами)». Владимир также занимался развитием образования в своем княжестве. После крещения Руси Владимир, как о том свидетельствует Начальная летопись, «…нача поимати у нарочитые чади (то есть у лиц привилегированного сословия) дети и даяти нача на учение книжное».

Источники:

TanyaИнформацияНовости28 июля, в день памяти святого равноапостольного крестителя Руси, Россия отмечает праздник — День Крещения Руси. С 23.07. по 28.07. 2021 г. в Партизанской библиотеки-филиал № 35 прошла книжная выставка «Куда ни глянь: Россия Русь – звенит печатною строкою» посвященная Дню Крещения Руси. Просмотрев книжную выставку, читатели узнали историю...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"