В Партизанской сельской библиотеки-филиал № 35 была оформлена книжная выставка «Славные даты России» к Дню народного единства. Издания, представленные на ней, рассказывают о дне освобождения Москвы силами ополчения под руководством К. Минина и Д. Пожарского от польских интервентов (1612 г.);

Ополчение Минина и Пожарского уникально тем, что это единственный пример в русской истории, когда судьбу страны и государства решил сам народ, без участия власти как таковой. Она тогда оказалась полнейшим банкротом.

Народ скидывался на вооружение последними грошами и шел освобождать землю и наводить порядок в столице. Воевать шли не за царя – его не было. Рюрики закончились, Романовы еще не начались. Наши пра-пра-пра-пра-много раз пра-деды шли воевать за землю, и они победили. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города и метрополии.

Анализируя последствия Смуты, историк С.Ф. Платонов дал следующую оценку: «У русских людей возникло и окрепло чувство национального и религиозного единства, они стали сознавать, что управление государством – не только личное дело царя и его советников, но и дело «земское», русское общество впервые ощутило возможность выбора монарха».

Ведь именно в ноябре 1612 года впервые обозначилось то, что сегодня мы называем гражданской солидарностью, гражданской ответственностью, появились ростки гражданского общества. Это был великий перелом в жизни нашей страны, и эту дату мы будем праздновать отныне всегда.

ПРИЗЫВНАЯ

В День единства будем рядом,

Будем вместе навсегда,

Все народности России

В дальних селах, городах!

Вместе жить, работать, строить,

Сеять хлеб, растить детей,

Созидать, любить и спорить,

Охранять покой людей,

Предков чтить, дела их помнить,

Войн, конфликтов избегать,

Чтобы счастьем жизнь наполнить,

Чтоб под мирным небом спать!

Наталья Майданик

ИСТОЧНИКИ:

TanyaИнформация«Патриотизм – это не значит только одна любовь к своей Родине. Это гораздо больше. Это сознание своей неотъемлемости от Родины, переживание вместе с ней ее счастливых и несчастных дней». (Лев Николаевич Толстой) История Великой Руси имеет множество славных дат. Каждая играет важную роль в становлении и развитии Российского государства. В Партизанской...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"