Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы. Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами.

Гости праздника собрались в читальном зале библиотеки, чтобы встретить окончание зимы, вспомнить исконно русские традиции, послушать песни, принять участие в викторине. И, конечно же, русская Масленица просто невозможна без самых тонких блинов, горячего чая и пахучего мёда!

Под веселую народную музыку участники клуба по интересам для взрослых «Созвездие талантов» (Куликова З.П., Хаверко Л.П., Рязанова М.Г., Федорец Л.Т.) приглашали гостей библиотеки на Масленицу: блинами объедаться, с весной повстречаться, с зимушкой попрощаться. Пели русскую народную песню «Блины», «Снег летит», «Как летели лебеди», «Радуга», «Две души», исполняли частушки.

Ведущие праздника Терехова А. и Акимова Э. рассказали о русской традиции проводов зимы, познакомили с обрядами и значении всех дней масленичной недели. Участниками клуба по интересам для подростков «Книгопланетяне» (Миединова А., Куртсеитова С., Веджатова Э., Веджатова С., Буря А.)  загадывали загадки, провели викторину, конкурс и  исполняли частушки.

Затем гости продолжили общение за праздничным столом.   В завершении праздника всех ждал приятный сюрприз – румяные блины и ароматный горячий чай, за которым, смакуя угощения, гости обсуждали приятные минуты проведённые в библиотеке.

На мероприятии царило праздничное и весеннее настроение, все с  удовольствием проводили зиму и встретили долгожданную весну!  Гости мероприятия общались, смеялись, радовались встрече и получили массу положительных впечатлений.

С праздником!

С Масленицей поздравляем!
Счастья и добра желаем!
Будьте всегда, как вкусный блин –
Кругл, свеж, горяч, любим!

TanyaБабушки и ДедушкиГлавнаяКружки и клубыНовости                                          В Партизанской библиотеке – филиал №35 прошло праздничное мероприятие фольклорные посиделки «Масленица – блинница, весны именница», посвященное Масленице. Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы. Празднование Масленицы сопровождалось...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"