3 февраля — Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. В этот день в Партизанской библиотеке был проведен Информационный час для подростков «# СТОП МАТ».

Язык народа и богат, и точен,

Но есть, увы, и бранные слова,

Они растут, как сорная трава,

У плохо перепаханных обочин

Николай Рыленков

Сократ утверждал: «Каков человек – такова его речь». Ненормативная лексика – это не только набор непристойных слов и выражений. Ее употребление говорит о бедном словарном запасе и духовной нищете человека.

«Так зачем же чугунным матом уснащать человечью речь?» Вопрос Эдуарда Асадова актуален до сих пор.

К сожалению, есть слова, которые засоряют нашу речь: бранные, иностранные, жаргонные, вульгарные выражения, слова-паразиты, канцеляризмы, специфическое общение в интернет-среде. Всё это – ненормативная лексика.

Воспитанные люди избегают матерщины, ведь  она воспринимается как признак некультурности, как принадлежность к «низшим слоям общества». Её употребление говорит о бедном словарном запасе и духовной нищете человека.

Почему мы материмся?
Психологи объясняют все стрессами, воспитанием и  считают, что ненормативная лексика ограничивает возможность ясно и грамотно выражать свои мысли. Лингвисты – слабым словарным запасом.

Многие считают ненормативную лексику национальной особенностью россиян. Но статистика показывает, что мат нам не так уж присущ. По количеству нецензурных слов и выражений русский язык, оказался на третьем месте в мире. Первенство удерживает английский язык, на втором месте – голландский.

В российском законодательстве предусмотрены меры наказания за нецензурную брань в общественных местах. Статья 20.1 Кодекса об административных правонарушениях расценивает ее как мелкое хулиганство. На матершинника может быть наложен штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. А если он к тому же выказал неповиновение «требованию представителя власти или иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка», размер штрафа возрастает до 2500 рублей.

В заключение мероприятия ребята сделали вывод, что нужно бороться со сквернословием и не стесняться  делать замечание своим сверстникам.

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием»

И.С. Тургенев

TanyaГлавнаяИнформацияНовости                                                                           3 февраля — Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. В этот день в...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"