1 марта в первый день весны, в Партизанской сельской библиотеке прошел час интересных сообщений Всемирный день кошек «МЯУ!». Ребята с удовольствием слушали занимательные истории о пушистых любимцах и рассказывали интересные случаи из жизни своих мурлыкающих, ласковых, хитрых, подвижных и неимоверно нежных питомцах достойных любви и дружбы. Так же были награждены победители выставки рисунков «Усатый, полосатый». Первое место разделили — Новикова Мария и Алимова Эльмаз, второе место — Матковская София и третье место — Шапошник Кирилл. После мероприятия все нарисовали мелом на асфальте рисунки кошек и пожелали всем кошкам иметь свой дом, вкусную еду и заботливых хозяев.

Фелинология (от латинск. felinus — кошка и греческ. logos — наука) — наука о кошках — подчеркнула, что кошки — это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что «кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека». У многих народов даже существует поверье, что кошки проживают несколько жизней.

Специалисты по кошкам отметили, что они столько лет живут с человеком, что чувствуют себя равными ему. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение. Особенно кошки любят, когда их гладят за ухом и под подбородком. Причем, более ласковые и общительные именно коты, а кошки более капризны.

Занимательные факты о жизни котов.
1. У котов за эмоции отвечают те же участки мозга, что и у людей.
2. Коты мяукают только для людей, а между собой они общаются иными способами.

3. Кошки могут издавать более 100 разных звуков, тогда как собаки, например, издают только 10.
4. Сердце кошки бьется в два раза быстрее, чем у человека (около 110-140 ударов в минуту).

5. Коты мурлыкают не только от удовольствия. Таким образом они также выражают боль или страх.

6. Новорожденные котята не видят и не слышат, а открывают глаза только на 7-10 день жизни. При этом зрение и слух у пушистиков развивается к двухнедельному возрасту.

7. Распорядок дня кошки – мечта любого человека: на сон уходит 16 часов в сутки, и еще 30% своего бодрствования они посвящают уходу за собой.
8. Рисунок на носу кота – уникальный и индивидуальный. Его можно сравнить с отпечатком пальца у человека.
9. Самый живучий кот по кличке Пусс попал даже в книгу рекордов Гиннеса. Кошка из Великобритании прожила 36 лет, тогда как средний срок жизни домашних котов – 15 лет. Примечательно, что дикие кошки живут в 3-5 раз меньше.

10. У кошек обоняние в 14 раз сильнее, чем у людей.
11. Коты могут видеть на расстоянии до 60 м, но при этом они не очень хорошо различают мелкие детали.
Кроме урчания и мяукания, кошки способны подарить вам массу положительных эмоций.

TanyaГлавнаяИнформацияНовости1 марта в первый день весны, в Партизанской сельской библиотеке прошел час интересных сообщений Всемирный день кошек «МЯУ!». Ребята с удовольствием слушали занимательные истории о пушистых любимцах и рассказывали интересные случаи из жизни своих мурлыкающих, ласковых, хитрых, подвижных и неимоверно нежных питомцах достойных любви и дружбы. Так же были...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"