Детский писатель, журналист Лев Кассиль родился в Покровской слободе 10.07.1905 года. Автор повестей «Кондуит и Швамбрания», содержащей описания дореволюционного Покровска, «Вратарь республики», «Ход Белой королевы», «Улица младшего сына» и многих других, по которым снят не один фильм, автор сценария фильма «Вратарь» (1936)

Умер в Москве в 1970 году. В том же году улице Аткарской в г. Энгельсе было присвоено имя Л. Кассиля, а в год 90-летия со дня рождения его рождения в бывшем доме Кассилей открылся единственный в мире музей писателя.

В 2006 году на пересечении ул. Л. Кассиля и пл. Свободы был открыт памятник юному Льву Кассилю «Мечтатель» (скульптор К. Матвеева). Имя писателя носит центральная детская библиотека в Энгельсе. Звание «Почётный гражданин города Энгельса» Л.А. Кассилю присвоено (посмертно) в 1997 году.

Лев Кассиль – автор добрых книг «Кондуит и Швамбрания», «Великое противостояние», «Улица младшего сына», «Далеко и близко, высоко и низко», «Черемыш – брат героя», «Главное войско».

В Партизанской сельской библиотеке-филиал №35 ко дню рождения Льва Абрамовича Кассиля была подготовлена книжная выставка «С чего начинается подвиг».

На выставке были представлены самые популярные произведения писателя и литература о нем, имеющиеся в фондах библиотеки.

Ребята взяв с книжной выставки книги Льва Кассиля с удовольствием и рассказали о своих впечатлениях от прочитанных книг. Мудрые жизнеутверждающие книги Льва Кассиля, написанные им под девизом «Отвага. Верность. Труд. Победа», всегда будут находить своего читателя.

«Мир был очень велик, как учила география, но места для детей в нем не было уделено. Всеми пятью частями света владели взрослые. Они распоряжались историей, скакали верхом, охотились, командовали кораблями, курили, мастерили настоящие вещи, воевали, любили, спасали, похищали, играли в шахматы… А дети стояли в углах».

Лев Кассиль «Кондуит и Швамбрания»

Источники:

TanyaГлавнаяИнформацияНовости10 июля 2020 года исполнилось 115 лет со дня рождения замечательного писателя и журналиста. Большинство его книг — о детях и для детей. Во время войны писатель работал в редакции детского журнала «Мурзилка». Он издал сборник рассказов о подвигах не только взрослых, но и детей. Детский писатель, журналист Лев Кассиль родился в Покровской слободе 10.07.1905 года. Автор повестей «Кондуит и Швамбрания», содержащей описания дореволюционного Покровска, «Вратарь...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"