Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

5 июня в  МБОУ «Партизанская школа» на летней площадке сельским библиотекарем был проведен экологический час «Природа Крыма – вечный образец искусства» в 1 А классе и экологический час «Красная книга Крыма» в 3 А классе посвященные Дню Эколога. Цель мероприятия: привить детям любовь и бережное отношение к окружающей среде, формирование у детей элементарного умения предвидеть последствия своего поведения в окружающей среде и сравнивать свои действия с установленными нормами поведения.

В Крыму  уникальная природа, но из-за активной деятельности людей экологии полуострова наносится огромный вред, загрязняется воздух, вода, земля,  сокращаются ареалы флоры и фауны и растения, и животные, и вся окружающая природа нуждаются в нашей защите, охране. Среди причин уменьшения водности — это в первую очередь бесхозяйственные вырубки леса, которые приводят к эрозии, ещё Пётр Великий издавал указы о запрещении вырубки лесов по берегам рек (1701 г.)

На мероприятии ребята познакомились с понятиями «экология» и «окружающая среда». Ответили на вопросы по рассказу с ошибками «Воскресенье в лесу»: «Какие поступки детей вредны и опасны для природы? Чего нельзя делать?», используя экологические знаки – сигналы защитников природы.

Послушали рассказ о животных и растениях Красной книги Крыма, о полезных и вредных насекомых. Библиотекарь рассказала о самых опасных пауках полуострова. Опасные пауки Крыма – это тарантул, каракурт, сольпуга и аргиопа. Преимущественно они обитают в дикой, естественной среде. Что делать если укусил опасный паук? Все с удовольствием участвовали  в экологических играх «Мудрые мысли», «Друг и недруг природы», «Хомячки».

Каждый год, каждый день, каждый час на Земле исчезают животные, растения. 25 тысяч видов растений находятся в опасности. Загрязняются водоёмы, вырубаются леса, разрушаются почвы. Мы должны помочь природе. Ведь природа наш общий дом.

http://p-biblioteka.ru/wp-content/uploads/2019/06/эко-час-Красная-книга-Крыма-3-А.jpghttp://p-biblioteka.ru/wp-content/uploads/2019/06/эко-час-Красная-книга-Крыма-3-А-150x150.jpgTanyaГлавнаяДетиНовостиРабота со школойдети,красная книга,Крым,природа,экология  Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни. 5 июня в  МБОУ «Партизанская школа» на летней площадке сельским библиотекарем был проведен экологический час «Природа Крыма – вечный образец искусства» в 1 А классе и экологический час «Красная книга Крыма» в 3 А классе...Филиал №35 Симферопольской МКУК СР "РЦБС"